Блог

Какую обувь носить в офис, чтобы выглядеть стильно, а не скучно

 

 

Строгая блузка, юбка-карандаш и туфли-лодочки – эталонный наряд для офиса. Но немного скучный. Как вы смотрите на то, чтобы добавить деловым образам интересный акцент, сохранив при этом элегантность? Всё-таки на работе проходит треть жизни, если не больше. В этой статье рассказываем, как выбрать обувь для офиса: стильную, но не нарушающую дресс-код.

Образ с брючным костюмом и кроссовками
На фото: кроссовки X-Plode 0797606

Виды офисного стиля в одежде и обуви

Компания компании рознь, поэтому и офисный стиль бывает разным. Давайте рассмотрим, как могут одеваться сотрудники.

Интересуетесь модой и стилем? Подписывайтесь на наш Instagram аккаунт @megatopshoes! 🤩

Бежевые замшевые ботинки с длинной юбкой
На фото: ботинки O.Live Naturalle 059321008

Business

Business, или деловой стиль в одежде и обуви, предполагает соблюдение строгого дресс-кода. Мужчины носят костюм-тройку или непарные брюки с рубашкой, туфли или ботинки-оксфорды. Женщины – брючный костюм, юбку-карандаш с блузкой, платье-футляр длины миди, туфли-лодочки, лаконичные ботинки на каблуке и т. д. Минимализм, сдержанные цвета и дорогие ткани – вот каким должен быть офисный лук в стиле business.

Строгий дресс-код до сих пор можно встретить в банках и других финансовых компаниях, юридических фирмах, госорганизациях. В остальных сферах он постепенно уходит в прошлое.

Мужчина и женщина идут на работу в офис

Business casual

Business casual – это офисный стиль, в котором допускается небольшая расслабленность. Например, мужчины вместо классического пиджака могут надеть на работу вельветовый пиджак или пуловер, а женщины – расклешённую юбку или платье вместо юбки-карандаш. Из обуви вполне подойдут мюли/сабо, туфли на танкетке, лоферы, ботинки и полуботинки (можно со шнурками), лаконичные полусапожки.

Женщина в брючном костюме и полуботинках
На фото: полуботинки Enjoin’ 1121186851

Smart casual

Smart casual, или «элегантная повседневность» – самый практикуемый вид дресс-кода в IT, digital и других компаниях с молодым коллективом. Это что-то среднее между классическим и повседневным стилями в одежде и обуви.

Особенности smart casual:

  • одежда и обувь выполнены из мягких, «дышащих», приятных для тела материалов;
  • свободные фасоны, которые не сковывают движения;
  • преобладание в цветовой палитре нейтральных тонов: белого, чёрного, серого, бежевого, коричневого, бордового;
  • принты и декор не «кричащие».

В компаниях, где действует smart casual, разрешено приходить на работу в джинсах, широких укороченных брюках, водолазках, джемперах, босоножках и даже кроссовках. Конечно, при условии, что образ сотрудника в целом соответствует офисной обстановке.

Девушка в лаконичных бежевых кроссовках
На фото: кроссовки X-Plode 098918230

Это интересно. В 2019 году компания Regus (провайдер гибких офисных решений) провела опрос 39 200 офисных сотрудников из 104 стран мира. 74% опрошенных заявили, что приходить на работу в костюме с галстуком – слишком устаревший вариант.

Как выбрать обувь для офиса: главные правила

Первое правило вы уже знаете: офисная обувь должна соответствовать дресс-коду в компании. А что ещё нужно учесть при выборе пары?

  1. Характер работы. Если вы большую часть дня проводите в движении, например, ходите из кабинета в кабинет или выполняете поручения в городе, отдайте предпочтение обуви на низком каблуке, танкетке или плоской подошве.
  2. Условия на рабочем месте. Если в офисе нет проблем с отоплением, то зимой можно принести на работу сменную обувь: туфли, лоферы, полуботинки или ботильоны. Так вы не только будете выглядеть элегантно, но и сохраните ноги в гигиене. 
  3. Какую одежду вы часто носите. Допустим, юбки. В холодное время года под них больше всего подходят сапоги и ботильоны. 
  4. Бюджет. Если вы ограничены в финансах, выбирайте офисную обувь, которая будет сочетаться со многими вещами из гардероба и долго не выйдет из моды. Например, туфли-лодочки или ботинки-оксфорды.
  5. Качество материалов. Для работы в офисе стоит купить «дышащую» и удобную обувь. Это важно, чтобы сконцентрироваться на своих обязанностях, а не думать весь день о дискомфорте. Если бюджет позволяет, отдайте предпочтение паре из мягкой натуральной кожи, велюра или нубука.
  6. Цвет. Чёрный, белый, серый, коричневый, бежевый – беспроигрышные варианты для офиса. Но если эти цвета кажутся вам скучными, можно попробовать оттенки, близкие к универсальным: нежно-розовый, хаки, тёмно-синий, серо-голубой, рыжий. А вот что точно неуместно на работе, так это «кислотные» цвета.
Образ коричневые грубые ботинки с белыми брюками
На фото: ботинки O.Live Naturalle 138249

И ещё… не строгое правило, а скорее совет 😊. При выборе обуви для работы в офисе полезно знать модные тенденции. Ведь внешний вид сотрудника влияет на то, как к нему относятся клиенты, коллегии, руководство. Ловите подборку статей:

Выбираем зимние женские ботинки: 10 трендов сезона

Модные женские сапоги: 5 трендов сезона «Осень-зима 2021-2022»

Модные тренды на туфли в 2021-2022 году

Какую обувь носить в офисе

Спасибо, что потратили своё время и не бросили чтение. Теперь будет интереснее: минимум теории и много красивых фото 🤩. Обещаем! Показываем, что носить в офис.

Осенью и весной

Лоферы. Выглядят не так формально, как туфли, но всё ещё утончённо. В офисный лук отлично впишутся минималистичные модели и модели с лаконичным декором: кисточками, прорезью, металлической перемычкой. А вот обувь с большими стразами, цепями и заклёпками оставьте для дружеских встреч.

Девушка в розовом пиджаке, бриджах и лоферах
На фото: лоферы O.Live Naturalle 1106124312

Девушка в безрукавке, рубашке, кожаных брюках и лоферах

Возможно, вас заинтересует статья «С чем носить лоферы»

Полуботинки на каблуке. Для строгого дресс-кода подойдут оксфорды, для smart casual – полуботинки со шнуровкой или стильные лакированные модели. Женская офисная обувь в классическом стиле гармонично дополнит и брючный костюм, и платье прямого кроя.

Черные женские полуботинки на толстой подошвеЖенские полуботинки дерби из лаковой кожи

На фото: слева – полуботинки Enjoin’ 089620133, справа – полуботинки O.Live Naturalle 139820210

Ботильоны. Ботильоны – эталон женственности и утончённости. Они сочетаются с теми же вещами из гардероба, что и туфли, только носятся в холодное время года.

Бордовые ботильоны на высоком каблуке классика
На фото: ботинки Enjoin’ 111016510
Элегантные женские ботильоны на каблуке
На фото: ботинки O.Live Naturalle 058620401

Хотите знать, с чем носить в офис модные ботиночки на каблуке? Советуем прочитать нашу статью «Мини-гид: модные образы с ботильонами».

Кроссовки. Сочетание спортивного и делового стилей в одном образе – тренд 2021-2022 года. Сегодня кроссовки носят и с костюмами, и даже с платьями. Только для офиса выбирать надо модели casual белого, чёрного, серого (ну максимум – бежевого) цвета с минималистичным дизайном. 

Офисный образ с бежевыми кроссовками
На фото: кроссовки X-Plode 12832101

Важно! В офисе абсолютно неуместны яркие, громоздкие, многослойные и треккинговые кроссовки. Оставьте их для улицы или спортзала.

Зимой

Суровая погода сильно ограничивает в выборе офисной обуви. Но всё же есть модели, которые и согреют ножки в мороз, и гармонично впишутся в деловой аутфит.

Ботинки без шнурков. Модели в классическом, минималистичном или конструктивном стиле не выглядят грубыми, поэтому подходят даже для работы в банке. Главное условие: обувь должна выглядеть дорого.

Женщина в куртке, джинсах и черных ботинках с пряжками
На фото: ботинки O.Live Naturalle 138202
Женщина в юбке и черных замшевых ботинках на каблуке
На фото: ботинки O.Live Naturalle 1398221031
Девушка в коротком платье, стеганой куртке и грубых ботинках
На фото: ботинки O.Live Naturalle 113228

Лаконичные ботинки со шнурками. В некоторых компаниях руководство не возражает против такой обуви. Составить элегантный образ помогут следующие модели:

  • из гладкой черной или коричневой кожи, без декора;
  • бежевого, нежно-розового или светло-серого цвета;
  • с укороченным голенищем и на низком широком каблуке.
Мужчина в пиджаке, брюках и ботинках
На фото: ботинки Go.Do. 0746867113
Девушка в юбке миди, меховой шубе и зимних ботинках
На фото: ботинки O.Live Naturalle 112121550
Лаконичные женские ботинки коричневого цвета
На фото: ботинки O.Live Naturalle 074693592

Челси. Челси – это ботинки с эластичными вставками вместо застёжек. 🔥Горячий тренд🔥 сезона «Осень-зима 2021-2022». Женщины любят челси за их универсальность: такая обувь одинаково хорошо смотрится с джинсами, брюками и платьями. 

Читайте подробнее о том, с чем носить ботинки челси

Образ с кожаными брюками, свитером и ботинками челси
На фото: ботинки Enjoin’ 112119780
Женские ботинки челси с тиснением
На фото: ботинки Enjoin’ 074318341

Сапоги. Если вы зимой любите приходить в офис в платьях, юбках или носите длинное пальто, без модных сапожек в гардеробе не обойтись. На работе будут уместны как высокие модели, так и лаконичные полусапоги. Желательно без декора или с таким декором, который не бросается в глаза.

Высокие сапоги с кожаной мини-юбкой
На фото: сапоги O.Live Naturalle 1398221027
Девушка в клетчатой юбке и сапогах-казаках
На фото: полусапоги Enjoin’ 054583171
Девушка в вязаном платье и белых сапогах-чулках
На фото: сапоги Enjoin’ 1121218181

Летом

Летнее солнышко 🌞 делает настроение лёгким и беззаботным. Но работа есть работа… Не ходить же по офису в сланцах! А вот в чём можно.

Туфли-лодочки. №1 в деловом гардеробе женщины. Чтобы не выглядеть скучно, выбирайте лакированные модели или с тиснением. Чем тоньше каблук, тем он должен быть ниже. Туфли на 12-сантиметровой шпильке – вариант для вечернего выхода, а не офиса.

Женские туфли лодочки рефлективЖенские туфли лодочки из велюра черного цвета

На фото: слева – туфли Enjoin’ 111035585, справа – туфли O.Live Naturalle 1398035

Женщина в платье миди и туфлях лодочках из лаковой кожи

На фото: туфли Enjoin' 112537969

Босоножки и сандалии. В офисе, где сотрудникам разрешается одеваться в стиле smart casual, такая обувь будет уместна. Но избегайте слишком открытых моделей. У босоножек открытым должен быть или носок, или пятка. Вместе – нет! Из сандалий подходят модели с широкими ремешками. В любом случае, летняя обувь для офиса не должна напоминать пляжные вьетнамки.

Женщина в деловом костюме и черных босоножках

Девушка в офисной одежде и светлых босоножках

Девушка в облегающем розовом платье и черных сандалиях
На фото: босоножки O.Live Naturalle 079733004

Мокасины. Вообще, мокасины – неформальная обувь. Но если в вашем офисе нет строгого дресс-кода, то лаконичные модели черного или серого цвета летом окажутся как нельзя кстати. Мокасины шьются из мягких и «дышащих» материалов, поэтому ножкам будет комфортно даже в жару.

Девушка в офисном костюме держит мокасины в руках
На фото: мокасины O.Live Naturalle 062521103

Важно! Мокасины ярких цветов, из замши, с «пупырышками» на подошве не стоит носить в офис. Образы рискуют оказаться слишком расслабленными. Такую обувь лучше оставить для отпуска.

Кеды или слипоны. Если работа предполагает ежедневную активность, советуем купить удобную обувь. Кеды и слипоны – «золотая» середина между повседневностью и спортом. Они отлично смотрятся с джинсами, брюками из лёгких тканей (льна, хлопка) и даже платьями. Как и в случае с кроссовками, отдайте предпочтение лаконичным моделям белого, чёрного, серого или бежевого цвета.

Советуем прочитать статью «Как сочетать платье с кедами и кроссовками»

 

Девушка в льняной рубашке, джинсах и слипонах
На фото: кеды X-Plode 1268020010
Парень в черных кожаных кедах
На фото: кеды X-Plode 09080191

Выводы

Обувь для офиса (как, впрочем, и одежда) не обязана выглядеть скучно. При наличии хорошего вкуса вы можете легко маневрировать между элегантным деловым стилем и неформальным casual. А сейчас предлагаем посетить наш каталог и выбрать пару, которая добавит вашим образам "изюминку".

Для женщин

Для мужчин