Блог

Как сочетать платье с кедами и кроссовками: интересные идеи образов и фото

 

 

Представьте, что в начале 2000-х девушка надела бы платье с кедами и вышла на улицу. Окружающие посчитали бы такой образ нелепым, а кто-то бы даже покрутил у виска. А что сегодня?

Нам повезло жить в эпоху свободной моды. Индивидуальность на первом месте, а правила не только можно, но и нужно нарушать. Изящное платье со спортивной обувью? С удовольствием!  

Интересуетесь модой и стилем? Подписывайтесь на наш аккаунт @megatopshoes! 🥰

Летний сарафан с кроссовками

Кому подойдет образ с платьем и спортивной обувью

Всем! Не важно, какой у вас возраст, тип фигуры и внешность. Просто образы для разных женщин будут отличаться.

Допустим, вы юная красавица с длинными стройными ногами. Тогда ограничений нет. Носите короткие платья с высокими кедами, массивными кроссовками на платформе или яркими сникерсами. Чем более дерзким будет образ, тем лучше! И не забудьте про аксессуары.

Взрослым дамам подойдет более сдержанный, элегантный лук. Например, классические белые кроссовки на тонкой подошве можно надеть с деловым костюмом из лёгкой ткани (хлопка, льна). Обувь добавит модную «изюминку», непринужденность, и вы перестанете сливаться в один фон с коллегами из офиса.

Девушка в выпускном платье и кроссовках
На фото: кроссовки X-Plode 114220584

Какие кеды и кроссовки выбрать под платье

Ассортимент кроссовок и кед, представленных сегодня в продаже, поражает разнообразием. Их можно разделить на четыре большие группы:

1. Спортивные / active sport. Это функциональные модели, в которых удобно бегать и выполнять упражнения. Как правило, они имеют «дышащие» вставки из сетчатого текстиля, двухслойную высокую подошву, слегка приподнятый носок и обычную шнуровку. Сочетать платье со спортивными кроссовками можно в том случае, если последние имеют лаконичный дизайн, а все детали (верх, подошва) выполнены в одной цветовой гамме. В противном случае контраст будет слишком кричащим.

Белые спортивные кроссовки

2. Для треккинга / хайкинга. Эти модели имеют жесткую подошву с цепким протектором, нос-неубивайку, иногда – эластичную шнуровку с фиксатором. Увы, из-за грубоватого дизайна они не сочетаются с платьями.

Треккинговые кроссовки с подошвой terrex

3. Повседневные / уличные / casual. Идеальный выбор! Такие кроссовки и кеды специально создавались для того, чтобы модницы использовали их в своих экспериментах. Повседневно-спортивная обувь имеет простой силуэт, невысокую подошву (2-3 см) и стильный дизайн.

Белые кроссовки дизайн Air Force
На фото: кроссовки X-Plode 1142205711

4. Трендовые / sport trend. Ультрамодная обувь для смелых девушек и женщин, которые любят привлекать взгляды. В дизайне кроссовок часто присутствует какая-то заметная деталь, например, платформа, надписи, ремни, заклёпки, светоотражающий элемент. Их можно носить с платьями, но очень осторожно и только при наличии тонкого вкуса. Если обувь и одежда будут сильно спорить между собой по цвету, яркости и стилю, то такой образ может вызвать у окружающих совсем не те эмоции, которые вы ожидали.

Женские кроссовки в стиле модный спорт

А как насчёт платья с кедами в 2021 году? Здесь рамок нет. В теории любые кеды комбинируются с любыми платьями, если соблюдается баланс по стилю и цвету. В этой обуви изначально было больше от уличной моды, чем от спорта. 

Узнать подробнее о том, с чем носить кеды

Девушка в свадебном платье с кедами

7 советов о том, как носить платье с кедами и кроссовками

При создании модного образа можно пойти путём «проб и ошибок» или прислушаться к советам стилистов. Мы считаем, что второй вариант надёжнее. 

  1. Универсальная обувь, которая подойдёт к любому верху – это классические белые кроссовки или кеды на тонкой подошве
  2. Учитывайте сезонность. С тёплыми осенними и зимними платьями надевайте кроссовки или кеды из кожи, нубука, велюра. Дополните образ плотными колготами в тон обуви. Летом будут актуальны лёгкие текстильные модели.
  3. Желательно, чтобы кроссовки и кеды гармонировали по цвету с платьем. Можно выбрать обувь по тону чуть темнее или светлее, чем верх. Однако это правило не распространяется на платья с принтом.
  4. Не забывайте про сумочку и аксессуары. Подобранные с умом, они уравновесят лук. Но можно, наоборот, сделать акцент на обуви, тем более в этом сезоне актуальны спортивные модели, украшенные бижутерией: стразами, жемчугом, бусинами, цепями, камнями.
  5. Девушкам и женщинам маленького роста не рекомендуется надевать высокие кеды с платьем длины миди, а также дополнять образ укороченной курткой или болеро. Перебор с горизонтальными линиями нарушит баланс, и ноги станут казаться визуально короче.
  6. Не стоит комбинировать спортивную обувь с вечерними нарядами. Всё же такой лук предполагает возвышенность и шик, а кроссовки могут спустить вас с пьедестала. Здесь лучше отдать дань традициям, достав из гардероба туфли или босоножки.
  7. Под кроссовки или кеды стоит надеть следки или низкие носочки, которые будут едва заметны. В холодное время года – плотные чёрные колготы или телесные, но без блеска. 

 Платье миди с кедами
В остальном полагайтесь на свой вкус и опыт. А в качестве вдохновения можете посмотреть наши фото 😊

Идеи модных луков

Итак, теория закончилась, переходим к практике. Идей луков с платьем и женской спортивной обувью – десятки (если не сотни), но мы подобрали для вас самые-самые.

С коротким платьем

Короткое платье вызывает ассоциации с молодостью и активным образом жизни, поэтому кеды и кроссовки легко впишутся в такой лук. Ударная доза внимания вам обеспечена. 

Особенно классно спортивная обувь будет смотреться с платьицами из джинсовой ткани, прямого или А-фасона, с юбкой-колокольчиком. Цветовая гамма – любая, но светлые и яркие тона особенно приветствуются.

Хотите добавить образу ещё больше озорства? Наденьте модный рюкзак из кожи или текстиля!

Девушка в коротком платье с кроссовками

Девушка в коротком платье и желтых кедах
На фото: кеды Enjoin' 114901

С платьем-миди

С такой длиной лучше всего смотрятся лаконичные кроссовки или кеды без выделенного (прорезиненного) носка. Если носок всё же выделен, то сама обувь должна быть сдержанного цвета: чёрного, белого, серого, тёмно-синего или бежевого. 

Желательно, чтобы само платье было минималистичным, без броского декора или принта. Например, однотонное платье-рубашка или платье-трапеция в полоску или горошек. Красивым завершением образа станет сумка на длинном наплечном ремешке или цепочке. 

Девушка в розовом летнем платье и белых кедах

Образ белое платье со спортивными кроссовками

Черное короткое платье с белыми кедами

С длинным платьем

Самое сложное и одновременно оригинальное сочетание. Такой выбор могут позволить себе высокие барышни со стройной фигурой. Существует три «волшебных» способа придать образу гармоничность:

  • длина платья – ¾, а не в пол;
  • боковые разрезы (они добавляют очарования и подчёркивают женственность);
  • кеды на тонкой подошве или кроссовки на скрытой танкетке.

Плисированные, драпированные и другие струящиеся юбки из тонких тканей лучше комбинировать с лаконичной обувью светлого цвета. А вот если платье прямое, из плотного материала или ассиметричное, можно рискнуть и надеть сникерсы с ярким дизайном.

Девушка в длинном платье, кожаной куртке и кедах

Подружка невесты в длинном платье и кроссовках

Фото длинного красного сарафана с кедами

С воздушным летним платьем или сарафаном

Головокружительный микс. Подойдет уверенным в себе женщинам. Удивительно, но с изящными летними платьицами можно носить массивные кроссовки на платформе. «Зефирки» даже больше, чем одежда, подчеркнут женственность и хрупкость. На их фоне ноги будут казаться просто миниатюрными. Попробуйте.

Более спокойное сочетание – с белыми, перламутровыми или блестящими кедами.

Длинное струящееся платье с массивными кроссовками

Образ платье миди с блестящими кедами

Белые кеды с летним платьем

С платьем в принт

Принт – это волшебная палочка, которая одним взмахом способна соединить в одно целое несочетаемые вещи. Например, платье и многослойные кроссы, выполненные из материалов с разными фактурами и расцветками. 

Хорошо, если рисунок повторяется на одежде и обуви. Скажем, платье в полоску и кеды с тонкой полосой на подошве. Или цветы + цветы. Тогда вас никто не упрекнёт в отсутствии вкуса.

Образ короткое платье в принт и кроссовки

Надеемся, что мы окончательно развеяли ваши сомнения. Платье с кедами или кроссовками – модное сочетание, которое актуально в 2021 году и ещё долго останется таким. Всё, что вам нужно – это набраться смелости и дать волю фантазии.

Перейти в каталог

 

Возможно, вас также заинтересуют эти статьи:

С чем носить кеды и кроссовки: идеи модных луков

Модная обувь на весну и лето: что носить, если вам надоели босоножки

Как выбрать детские кроссовки для занятий физкультурой