Блог

Как выбрать детские кроссовки для физкультуры: 7 характеристик идеальной пары

 

 

На уроках физкультуры дети подвижны, как никогда: бегают, прыгают, лазают по турникам, выполняют упражнения. Риск травм никто не отменял, поэтому спортивная детская обувь просто обязана быть удобной и функциональной. В этой статье мы поделимся с вами советами о том, как выбрать кроссовки для физкультуры – такие, чтобы ребёнок чувствовал себя уверенно на занятиях. Итак, вот характеристики идеальной пары.

Девочка в кроссовках сидит на траве
На фото: кроссовки Shuzzi 143321115

Подходящий размер

Попросите ребёнка поставить ногу на бумажный лист. Обведите её и измерьте расстояние от кончика большого пальца до кончика пятки. Получилась длина стельки – этот показатель можно соотнести с таблицей размеров на нашем сайте (есть в карточке каждого товара).

Кроссовки «на вырост» не менее вредны, чем тесная обувь. Ребёнок в них не сможет двигаться свободно, будет постоянно напрягать ноги, чтобы ни за что не зацепиться. Одно неловкое движение – вывих. 

Внимание! Есть только один случай, когда можно взять кроссовки для физкультуры на размер больше. Если ребёнку показаны ортопедические стельки.

Во время примерки попросите ребёнка описать ощущения. В хороших кроссовках пятка должна плотно прилегать к заднику, а пальчики – свободно двигаться. Допускается «запас» 0,5-1 см от большого пальца до носка обуви.

Ребенок с мамой примеряют кроссовки

Дышащий верх

Среди родителей до сих пор популярно мнение, что натуральная кожа лучше искусственных материалов. Это не всегда так:

  1. Сетчатый текстиль, пусть даже и синтетический, превосходно пропускает воздух, отводит влагу, иногда имеет антибактериальную пропитку. 
  2. Добросовестные производители используют для производства детской обуви искусственную кожу высокого качества – экокожу. Последняя состоит из тканой основы и микропористой полиуретановой плёнки. Это тоже «дышащий» материал. В отличие от традиционного кожзама, гладкая экокожа имеет матовую текстуру и мягкая на ощупь.
  3. Натуральная кожа может иметь покрытие, которое препятствует циркуляции воздуха.
Детские кроссовки из дышащего текстиля
На фото: кроссовки Shuzzi 1000945612

Мы не призываем вас отказываться от детских кроссовок из натуральной кожи. Просто предлагаем не ограничивать выбор обуви только такими моделями. 

Важно! «Дышать» должен не только верх, но и подкладка, стельки детской обуви.

Удобство надевания

Перемены в школах короткие. Чем быстрее ребёнок сможет переобуться перед физкультурой, тем больше у него останется времени на отдых. Отличный вариант – кроссовки на ремнях-липучках или с эластичной шнуровкой.

Подробнее о том, как выбрать ребенку обувь для школы

Девочка в белых кроссовках с застежкой-липучкой
На фото: кроссовки Shuzzi 143321313

Внимание! Липучки нужно периодически чистить. Если они забьются мусором и пылью, то будут хуже фиксировать ноги внутри обуви. 

У традиционной шнуровки тоже есть преимущество – она позволяет более точно подогнать посадку кроссовок по ноге. Если вы хотите купить такую обувь, обратите внимание на модели с петлями, которые облегчают надевание. 

Амортизационная подошва

Амортизация – это смягчение силы удара. Подошва с таким свойством приятно пружинит при ходьбе и беге, не даёт накапливаться усталости, снижает риск травм, предотвращает проблемы с ногами и позвоночником. Как понять, что перед вами детские кроссовки с амортизацией? По следующим признакам:

  • утолщение в пяточной части;
  • слегка приподнятый носок;
  • наличие супинатора (напоминает мягкую подушку);
  • умеренная жёсткость.

Черные кроссовки из лакированной кожи для девочки

В некоторых моделях спортивной обуви есть воздушная камера. Она не только поглощает ударные нагрузки, но и добавляет кроссовкам модный акцент.

Жёсткий задник

Перед покупкой пары надавите на задник – на нём не должно остаться вмятин. В кроссовках без жёсткого задника нога ребёнка будет болтаться и заваливаться, а это недопустимо на занятиях физкультурой. 

Важно! Чтобы кроссовки не натирали мозоли на пятке, отдавайте предпочтение моделям с мягкими вставками.

Лёгкий вес

Тяжёлые кроссовки стесняют движения и быстро приводят к усталости. Такие подойдут для неспешной прогулки, но никак не физкультуры. Чтобы ребёнку было максимально комфортно, можно купить модель с текстильным или текстильно-кожаным верхом и подошвой из ЭВА (пенного материала).

Мальчик в кроссовках и бриджах
На фото: кроссовки Shuzzi 100019239

Хорошее сцепление

Большую часть учебного года занятия по физкультуре проводятся в спортзале, а напольное покрытие там скользкое. Следовательно, детские кроссовки должны иметь цепкий протектор. 

Цепкий – не значит глубокий! Если подошва имеет слишком выраженный рельеф, то может создавать препятствия во время бега. Во время занятий на улице глубокий протектор быстро забивается грязью, что ухудшает сцепление с землёй.

Девочка в кроссовках с яркой подошвой

Выбор детских кроссовок для физкультуры – сложная задачка. А нужно ведь ещё учитывать мнение ребёнка. В конце концов, не вам потом носить пару. Надеемся, что на нашем сайте вы сможете найти подходящие кроссы для школьника. В ассортименте сотни моделей – есть из чего выбрать!

Для девочки

Для мальчика

Возможно, вас также заинтересуют эти статьи:

Покупаем ребёнку обувь для школы: 7 правил удачного выбора

Как почистить белую обувь: простые советы