Блог

Как почистить белую обувь в домашних условиях: простые советы и хитрости

 

 

Белая обувь – это нестареющая классика. Несмотря на маркость и непрактичность, её трудно не любить. Белые туфли и босоножки добавляют образу свежести, шика, а кроссовки – динамичности. Но стоит хоть одному пятнышку нарушить кристальную белизну, и всё – на улицу уже стыдно выйти. Тогда владельцу приходится думать, как почистить белую обувь. Нередко в ход идут агрессивные способы, после которых изделие приходится выбрасывать в мусорку. Чтобы этого не произошло у вас, прочитайте наши полезные советы. 

Способы того, как почистить белую обувь
На фото: кеды X-Plode 1268020010

Арсенал чистящих средств

Зависит от степени загрязнения и вида белой обуви. Например, минимальный набор для кроссовок будет таким:

  1. Мягкая тряпочка (ветошь). С её помощью можно деликатно удалить частички мусора и пыль.
  2. Хозяйственная губка. Мягкой стороной удобно протирать обувь после влажной чистки, жёсткой – удалять въевшиеся пятна.
  3. Старая зубная щётка. Без неё не обойтись, если вы собираетесь почистить белую подошву или белые швы на кроссовках, кедах.
  4. Ластик. Обычный белый, вроде «Слоника». Хорошо оттирает мелкие пятнышки и чёрные полосы на подошве, помогает навести внешний лоск.
  5. Обувная щётка. Подойдёт та, которой полируют обувь из гладкой кожи. У этой щётки не очень жёсткий ворс, поэтому она не поцарапает поверхность.

Чистка белой обуви в домашних условиях

Очень эффективная штука – меламиновая губка. По сути это вспененный материал с абразивными свойствами. Чтобы почистить белую кожаную обувь в домашних условиях, надо отломать небольшой кусочек меламиновой губки, слегка смочить его в воде и пройтись по поверхности, как ластиком. Оставшиеся на поверхности частицы – убрать тряпочкой.

Внимание! Меламин – слаботоксичное вещество, поэтому пользоваться меламиновой губкой желательно в перчатках. Не следует давать её маленьким детям.

Как и чем почистить белую обувь в домашних условиях

Белая обувь капризна, поэтому всегда начинайте чистку с более мягких средств и способов. В идеале – пришли с улицы и сразу протёрли пару влажной тряпочкой. Правда, если вы ведёте активный образ жизни и гуляете по бездорожью, придётся приложить больше усилий.

Способ 1. Мыльный раствор

Разведите в тазике с тёплой водой стиральный порошок, хозяйственное мыло или средство для мытья посуды так, чтобы образовалась пышная пена. Можете добавить немного отбеливателя без содержания хлора. 

Достаньте из обуви стельки и шнурки – их лучше постирать отдельно. Смочите в растворе губку и жесткой стороной пройдитесь по поверхности пары. Если изделие имеет литую подошву, то его можнополностью «искупать» в тазике с водой. Остатки пены удалите мокрой тряпкой.

Чем можно почистить белую обувь

Способ 2. Пищевая сода 

Этот старый бабушкин метод помогает отбелить и кожаную, и спортивную обувь. Смешайте по 2 стол. ложки соды, перекиси водорода и воды. Полученную кашицу разотрите по проблемным местам, оставьте на 10-15 минут. 

Смывать соду необязательно. Просто дайте белой обуви высохнуть, а потом постучите ей об пол, чтобы порошок осыпался.

Способ 3. Лимонный сок

Лимонный сок – превосходный природный отбеливатель. В то же время, он довольно агрессивный, поэтому перед началом использования проверьте средство на незаметном участке обуви. 

Для очистки загрязнений 2 стол. ложки лимонного сока надо развести в таком же количестве тёплой воды. Потом смочить губку и почистить обувь. В конце тщательно смыть средство.

Чистка белой обуви лимонным соком

Способ 4. Зубная паста

Лучший метод для чистки желтой подошвы на кедах или кроссовках. Использовать стоит самую обыкновенную пасту – без цветных вкраплений и сильных ароматизаторов. Средство наносится на поверхность старой зубной щёткой и смывается водой. Вместо пасты можно использовать зубной порошок, разведённый водой до состояния кашицы.

Способ 5. Профессиональные средства

Последние в этом списке, но не последние по степени эффективности. Как раз наоборот. Профессиональные средства для чистки обуви обладают массой достоинств:

  • безопасны для любых материалов;
  • удобны в использовании;
  • действуют быстро;
  • некоторые из них не только удаляют грязь на белой обуви, но и обеспечивают полноценный уход: питают кожу, освежают цвет, устраняют неприятные запахи.

Профессиональные средства выпускаются в форме аэрозолей, кремов, растворов. Если вы хотите, чтобы белая пара прослужила 2 года и дольше, то покупка такой продукции будет оправданна. 

Белые мужские кеды
На фото: кеды X-Plode 102620073

Внимание! Не рекомендуем чистить белую обувь бензином, жидкостью для снятия лака или уксусом, как пишут в некоторых источниках. Такие средства слишком агрессивны, особенно для кожи. Используя их, вы рискуете деформировать изделие, повредить краску и столкнуться с другой проблемой.

Можно ли стирать белую обувь в машине

На вопрос о том, можно ли стирать обувь в машине, почти каждый производитель ответит: «Нельзя» или «Не рекомендуется». И с этим трудно не согласиться. Если вы заплатили за товар приличную цену, не рискуйте. В машине-автомат обувной клей становится вязким, а самое изделие подвергается сильным ударам о стенки барабана. Детали (особенно подошва) могут отклеиться, треснуть или дать усадку. Даже если обувь не испортится сразу, срок её службы сократится.

Исключение составляют изделия, которые мало весят. Например, летние текстильные кроссовки с подошвой ЭВА/EVA. Хотя даже при их стирке в машине риски сохраняются.

Белые женские кроссовки
На фото: кроссовки DeeZee 106727070

Как правильно сушить белую обувь после стирки

Есть только один правильный способ высушить белую обувь. Набейте её газетами или другой бумагой и оставьте в хорошо проветриваемом помещении.

На солнце сушить белую кожаную обувь нельзя, так как от этого она желтеет. Возле батареи тоже нельзя – материал может покрыться трещинами или деформироваться.

Белые женские сандалии
На фото: босоножки O.Live Naturalle 116262151

Теперь вы знаете, как вернуть ослепительную белизну своей обуви. Согласитесь, не так уж сложно найти 15 минут свободного времени в течение недели. Результат того стоит, ведь в белой обуви вы всегда будете выглядеть стильно, выделяться на фоне окружающих и чувствовать себя уверенно.

 

Возможно, вас также заинтересуют эти статьи:

Что делать, если натирает обувь

Как убрать неприятный запах в обуви