Блог

Покупаем ребёнку обувь для школы: 7 правил удачного выбора

 

 

Накануне нового учебного года перед родителями встаёт вопрос: какую обувь для школы купить ребёнку. Момент ответственный. Дети проводят в классе по 5-6 часов в день, на переменках бегают по лестницам и скользким покрытиям, поэтому сменка просто обязана быть удобной. От неё зависят осанка, здоровье ног и даже психологическое состояние школьника. Для старшеклассников также важен стиль: он поднимает самооценку.

В этой статье мы собрали для вас полезные советы, которые помогут выбрать ребёнку удобную и модную обувь для школы.

Школьники в модной обуви

Правило 1. Универсальность

В белорусских школах действует дресс-код, поэтому от покупки ярких туфелек с блёстками и единорожками придётся отказаться. Отдавайте предпочтение моделям, которые будут сочетаться с любой одеждой, в том числе школьной формой.

Подходящие варианты для девочек

Со школьной формой девочки будут хорошо сочетаться следующие модели:

  1. Туфли. Чёрного, коричневого, бежевого, серого, синего, бордового или тёмно-зелёного цвета. Фасон – классика или Мери Джейн (с ремешком на подъёме). 
  2. Полуботинки. В 2021 году их можно носить даже под платья и юбки. В качестве сменки полуботинки подойдут на любой сезон: осень, весну, зиму.
  3. Босоножки и сандалии. В открытой обуви ноги "дышат", что актуально в первые дни осени и в конце весны. Девочки могут носить босоножки как на босую ногу, так и на носочек.

 

Черные туфли из лаковой кожи для школьницы
На фото: туфли Shuzzi 140091302

Черные кожаные полуботинки для школьницы

Подходящие варианты для мальчиков

Для мальчиков на сентябрь-октябрь 2021 года и в качестве зимней сменки можно купить полуботинки или лоферы. Модели тёмных цветов с лаконичным дизайном универсальны и не будут выбиваться из школьного дресс-кода. Они подойдут под костюм или непарные брюки с рубашкой /джемпером / свитером.

Мальчик школьник в кожаных лоферах
На фото: лоферы Shuzzi 1074102212

Правило 2. Удобная подошва

Здесь работает принцип «золотой середины». Слишком мягкая подошва плохо амортизирует нагрузки на ноги и позвоночник, а слишком жёсткая – создаёт дискомфорт при ходьбе. 

Попробуйте согнуть изделие в передней части. Идеальный угол – 25-30°. Такая подошва поддержит свод стопы в правильном положении, предотвратит развитие плоскостопия и нарушение осанки.

Внимание! Балетки в качестве школьной сменки для девочки – спорный вариант. У плоской подошвы очень плохая амортизация, что при ежедневной носке может привести к проблемам со ступнями.

Школьники сидят на ступеньках

Правило 3. Надёжная фиксация

Это правило актуально скорее для младшеклассников и среднеклассников, гоняющихся по школе на переменах. Пара не должна болтаться на ногах. 

Наиболее правильную посадку обеспечивают шнурки. Если младшеклассник пока не умеет их завязывать, то можно рассмотреть популярные модели на липучках, как, например, на фото ниже.

Школьные полуботинки для мальчика на липучках

Внимание! Научить школьника завязывать шнурки можно уже с первого класса. Кроме того, развитие мелкой моторики рук положительно влияет на речевые способности, память и внимание ребёнка.

Правило 4. Точный размер

Не надо покупать пару на вырост. 

Мы понимаем, что сбор ребёнка в школу – большой удар по семейному бюджету. Но здоровье важнее. Слишком свободная обувь будет спадать во время движений, и школьник начнёт напрягать свод стопы для её удержания. 

Не менее вредна тесная пара: она препятствует нормальной вентиляции и нарушает кровообращение в ступнях. Носка такой обуви даже в течение короткого времени способна привести к появлению «косточки» и другим деформациям ног у школьника.

Перед покупкой пары советуем измерить длину стопы ребёнка:

  1. Попросите его поставить ногу на лист бумаги. 
  2. Обведите стопу.
  3. Начертите две параллельные линии: одну по краю большого пальца, вторую – по краю пятки.
  4. Проведите между параллельными линиями перпендикулярную. Это и есть нужная вам длина.

 

Полученный результат соотнесите с Таблицей размеров обуви. Также вы можете вырезать контур (стельку) и ходить с ним в магазин. 

Внимание! Расстояние между носком изделия и кончиком большого пальца ребёнка должно составлять 0,5-0,8 см. Если оно меньше, то пальцы сильно сдавливаются. Если больше, то обувь натирает мозоли.

Школьница в кроссовках лежит на траве

Правило 5. Плавный подъём

В обуви для школьников вредны две крайности: резкий подъём и его полное отсутствие. Причём важны не только высота каблуков, но и их расположение, устойчивость, строение колодки. 

Школьницам подойдут модели с подъёмом 2-4 см. Причём каблук должен быть не слишком узким и располагаться строго по центру пяточной части.

Правило 6. Качественные материалы

Ребёнок проводит в школе большую часть дня, поэтому его обувь должна «дышать». В противном случае в подкладке и стельках начнёт размножаться патогенная микрофлора, а это чревато не только неприятным запахом от ног, но и болезнями (например, грибком ногтей).

При выборе детской обуви отдавайте предпочтение следующим материалам:

  • натуральной коже;
  • мягкой искусственной коже на тканой основе с покрытием из полиуретана (экокоже);
  • сетчатому текстилю;
  • прочному хлопку или льну;
  • микрофибре, имитирующей велюр или замшу.

 

Также обращайте внимание на материал, из которого изготовлен низ изделия. Если ребёнок много времени проводит в движении (бегает по коридорам, прыгает), ему подойдёт подошва из ЭВА, файлона или полиуретана, которые превосходно амортизируют нагрузки. Для обычной ходьбы лучше выбрать подошву из резины или термопластичной резины – эти материалы умеренно гибкие и одновременно прочные. 

Мальчик школьник в белых кедах

Правило 7. Соответствие дизайна последним трендам

Дети не меньше взрослых хотят выглядеть привлекательно, а старшеклассники вообще боятся показаться окружающим «белой вороной». Стильная пара – это самый простой способ дополнить образ и подчеркнуть индивидуальность. Поэтому при выборе обуви в школу (особенно для подростков) нужно учитывать тенденции в моде 2021 года:

  • лаковая кожа, в т.ч. модели с эффектом голографии;
  • ворсовые материалы: велюр, замша, нубук;
  • чёрно-белые модели;
  • декор в виде цепей;
  • шнурки или подошва ярких цветов;
  • высокая массивная подошва;
  • устойчивая танкетка;
  • ботинки-челси с эластичными вставками по бокам вместо застёжек.

Надев трендовую пару из новой школьной коллекции, ребёнок будет чувствовать себя уверенно в школе и, возможно, услышит комплименты в свой адрес. А значит захочет носить обувь как можно дольше.

Школьница в модных кожаных полуботинках

Перечисленные правила очень полезны, но есть ещё один нюанс, который нельзя игнорировать. Мнение ребёнка. Позвольте ему активно участвовать в выборе, не навязывайте конкретную модель. Дайте время, чтобы ребёнок «прочувствовал» обувь на ногах в процессе примерки. Тогда вы точно не разочаруетесь в покупке! 😉

 

Для девочки

Для мальчика

Возможно, вас также заинтересуют эти статьи:

Как выбрать детские кроссовки для занятий физкультурой

Как выбрать мужской ремень