Блог

Как убрать неприятный запах из обуви: профессиональные и домашние средства

 

 

Если плохо следить за своей обувью, однажды в гостях может случиться конфуз из-за «ароматного шлейфа» 😳. Да и ногам придётся несладко: частое ношение негигиеничной пары приводит к развитию грибка стопы. В этой статье мы поделимся с вами советами о том, как убрать неприятный запах из обуви. Используйте их, чтобы всегда разуваться уверенно. 

Ноги в красных кроссовках

                  

Почему в обуви появляется неприятный запах

☝ Интересный факт: пот ничем не пахнет. Пахнут микроорганизмы, а точнее – продукты их жизнедеятельности. 

При высокой влажности бактерии начинают активно размножаться. Сильно вспотели ноги, обувь попала под дождь или неправильно хранилась – вот причины, из-за которых появляется вонь.

Иногда люди жалуются на «химозный» аромат новой пары. Его источниками могут выступать обувной клей, синтетические материалы и примеси. В большинстве случаев такой запах выветривается через несколько дней носки, поэтому беспокоиться не стоит. 🙂

Девушка в черных грубых ботинках
На фото: ботинки Enjoin' 1385663

Ну и третья причина – плесень. Если изделие долго хранится в сыром помещении, внутри заведётся этот дурнопахнущий грибок. Вывести плесень сложно, а ещё она может вызывать аллергию. Отсыревшую пару, скорее всего, придётся выбросить. 😔

Как избавиться от неприятного запаха в обуви

Все средства от неприятного запаха в обуви можно разделить на три группы: абсорбенты, антисептики и профессиональная обувная косметика. Какое бы из них вы ни выбрали, перед обработкой тщательно просушите пару. 

Важно! Не сушите обувь возле батареи или обогревателя: от этого она может деформироваться.

Абсорбенты

Абсорбент действует как губка: впитывает в себя влагу и частично – неприятный запах. Используйте этот вариант, если вонь появилась недавно, или для профилактики.

Приводим список эффективных абсорбентов:

  • пищевая сода;
  • соль;
  • тальк или детская присыпка;
  • активированный уголь (в растолчённом виде);
  • силикагелевый наполнитель для кошачьего лотка.

Чтобы убрать неприятный запах, засыпьте средство в старый (но чистый) носок и положите внутрь обуви. Оставьте минимум на 8 часов, лучше на ночь. 

активированный уголь от неприятного запаха в обуви

Антисептики

Антисептики – это вещества, которые губительно воздействуют на микроорганизмы. Такие средства вернут обуви «стерильность», а оставшийся неприятный запах выветрится через какое-то время.

Вот список антисептиков, которые не навредят кожаным изделиям (как из натуральных, так и искусственных материалов):

  • эфирные масла: чайное дерево, эвкалипт, пихта, лаванда, цитрусовые;
  • раствор хлоргексидина;
  • влажный чайный пакетик;
  • измельчённая кора дуба;
  • листья шалфея, мяты, мелиссы.

Прозрачные эфирные масла можно капать прямо на стельку (2-3 капли) – после них не будут оставаться жирные пятна. Второй вариант – приготовить водный раствор и распылить внутрь пары.

эфирные масла от неприятного запаха в обуви

Хлоргексидином смазывается внутренняя поверхность обуви. Затем изделие нужно оставить на просушку. Использованные чайные пакетики кладут на ватные диски и помещают внутрь пары на 8 часов или на ночь. То же самое касается измельчённой коры дуба и листьев растений.

Есть ещё одно эффективное средство – раствор перекиси водорода. Используется так же, как хлоргексидин. Но она может изменить цвет натуральной или искусственной кожи, поэтому вначале раствор нужно протестировать на незаметном участке обуви.

Важно! Не обрабатывайте обувь уксусом, нашатырным спиртом, хлоркой и другими сильнопахнущими средствами. Бактерии погибнут, но потом вы не сможете вывести уже новый (более резкий) аромат.

Профессиональные средства

Тяжёлая артиллерия, которая выручит вас даже в самых безнадёжных ситуациях. Чаще всего используются два средства:

  1. Антибактериальные стельки. Выбор большой: изделия с активированным углём, пропиткой-антисептиком, «дышащие», изо льна. Если ваша обувь имеет съёмные стельки, выкиньте их и поставьте антибактериальные. Потом меняйте раз в месяц или квартал. Скорее всего, вы забудете о неприятном запахе.
  2. Обувной дезодорант. Хорошее средство содержит вещества, которые убивают бактерии и разрушают молекулы самого запаха (например, антибиотик триклозан). Плохое – просто маскирует вонь более резкой отдушкой. Не экономьте на дезодоранте, если заботитесь о здоровье своих ног.  

Использовать второе средство просто: оно распыляется внутрь обуви. После нескольких минут просушки пару уже можно надевать.

неприятный запах в кроссовках
На фото: мужские кроссовки Sprandi 106740968

Советы по профилактике неприятного запаха в обуви

Предупредить проблему проще, чем решить. В завершение статьи мы подготовили для вас советы, которые помогут предотвратить появление неприятного запаха в обуви:

  1. Не носите одну пару дольше трёх дней подряд. Ей нужно время, чтобы просохнуть.
  2. Надевайте носки из натуральных материалов (например, хлопка), а не синтетики.
  3. Если вы любите обувь из искусственной кожи, выбирайте модели с перфорацией, «дышащей» стелькой или текстильной подкладкой. Ноги будут потеть меньше.
  4. Регулярно меняйте стельки, если они съёмные.
  5. Перед хранением тщательно просушите изделие, набейте его бумагой. Уберите в хорошо проветриваемое, желательно прохладное помещение. Бактерии не любят такие условия.
  6. Осенью и зимой обрабатывайте пару водоотталкивающими пропитками, чтобы внутри неё не накапливалась влага.  

Девушка в кроссовках

Если запах в обуви появляется из-за грибка стопы, никакие средства не помогут решить проблему. В такой ситуации лучший помощник – это врач.

 

Возможно, вам также будут интересны эти статьи:

Что делать, если натирает обувь

Как почистить белую обувь: простые советы