Блог

Натирает обувь: как решить проблему в зависимости от причины

 

 

Каждый из нас не понаслышке знает, что такое мозоли. Они не только причиняют боль и выглядят неэстетично, но и способны привести к заболеваниям ступней (например, грибку). К сожалению, во время примерки нельзя на 100% понять, будет ли пара натирать. Поэтому будем решать проблемы по мере их наступления.

Обувь натирает ноги

7 причин, из-за которых обувь натирает кожу, и способы устранения

Что делать, если натирает обувь? Универсальных решений нет – всё зависит от причины.

Новая не разношенная пара

Если вы впервые надели новенькую пару и почувствовали дискомфорт, не торопитесь расстраиваться. Просто она не успела подстроиться под форму ваших ступней. Как не натереть мозоли в новой обуви? Наденьте толстый носок, обуйтесь и походите по дому, занимаясь повседневными делами. 

3-5 дней достаточно, чтобы разносить модель из натуральной кожи или текстиля. Обуви из искусственной кожи требуется больше времени – и, да, вопреки стереотипам, этот материал тоже растягивается (за исключением дешёвого и грубого кожзама).

Мужчине натирают кеды
На фото: кеды O.Live Naturalle 1062216

Несоответствие размера

Если вы промахнулись на полразмера, ситуация поправима. Вот что можно сделать, чтобы тесная обувь не натирала:

  1. Разносить дома с шерстяными носками.
  2. В местах, где изделие жмёт, смазать внутреннюю поверхность глицерином или детским кремом, а лучше – специальным средством-растяжителем. Последний продаётся в обувных магазинах. Затем в обуви нужно походить минут 20-30. Иногда требуется несколько таких процедур.

Не натирайте изделие маслом, спиртом или уксусом. От этого материал верха действительно станет податливее, но появятся новые проблемы: пятна, неприятный запах. Искусственная кожа может вовсе потрескаться, а тонкая натуральная кожа – перестать держать форму. 

Натирать мозоли может не только тесная пара, но и та, которая велика. В такой ситуации вас спасут дополнительные стельки.

Силиконовые стельки для обуви
На фото: стельки AXIS 1228151

Важно! Разносить пару можно только в ширину, но не в длину. Поэтому в случае промаха больше, чем на один размер, никакие способы не помогут.

Несоответствие колодки особенностям стопы

Нога каждого человека индивидуальна. Если вам натирает кожаная обувь, возможно, нужно какое-то время просто потерпеть. От небольших мозолей спасут лейкопластыри. Со временем материал подстроится под форму ступней и перестанет причинять дискомфорт. 

Прошёл месяц-два, а ничего не изменилось? Купите силиконовые (гелевые) подушечки. Они будут выступать буфером между нежной кожей ног и жёсткой обувью, уменьшая неприятные ощущения. Подушечки крепятся к заднику, бокам или носочной части изделия.

Жёсткий задник

У обуви из искусственной или лаковой кожи, туфель, босоножек часто натирает задник. Попробуйте смазать эту часть кусочком мыла или свечи, а пятку «припудрить» детской присыпкой. Но лучше купить гелевые подушечки, о которых шла речь в предыдущем пункте.

Также задник может натирать из-за индивидуальных особенностей пятки. В таком случае можно приобрести полустельку. Изделие поднимет ногу в пяточной части, и задник перестанет доставлять неудобство. 

обувь с жестким задником

Грубые детали или швы

Увы, такие нюансы часто обнаруживаются после покупки. Если внутри обуви натирает шов, заклейте его лейкопластырем. Или попробуйте смазать шов кусочком мыла.

Сбоку обувь натирает тогда, когда детали верха грубо пришиты друг к другу (например, в месте соединения союзки и носочной части). В такой ситуации возможно три варианта действий:

  • вернуть изделие в магазин, если причина в заводском браке;
  • разносить пару с толстыми носками, используя средство-растяжитель;
  • использовать гелевые подушечки.

Девушке натирают кроссовки

Тонкие детали верха

Ох уж эти босоножки! За счёт тонких ремешков они смотрятся женственно и изящно, но буквально врезаются в кожу ног. И сколько не разнашивай такую пару – бесполезно. Облегчить страдания помогут следующие приёмы:

  • руками разомните ремешки;
  • подберите подходящие по ширине и цвету вкладыши (наклейки) для босоножек – они действуют по тому же принципу, что лейкопластырь;
  • в местах, где пара натирает, смажьте кожу стиком от мозолей.

Кстати, помимо босоножек есть другие виды летней обуви. Более удобной, но не менее модной.

Девушке натирают босоножки

Отёчность ног

Когда ноги отекают, то фактически увеличиваются на 0,5-1 размер. В такой ситуации любая пара будет натирать мозоли, даже старая и разношенная. 

Снять отёчность помогут следующие способы:

  • банальный отдых;
  • временный отказ от обуви на высоких и/или тонких каблуках;
  • ножные ванночки с морской солью.

Если ноги отекают постоянно и сильно, обратитесь к врачу. Возможно, причина кроется в скрытом заболевании, которое само по себе не пройдёт.

Чрезмерная потливость

Во время ходьбы мокрые ноги трутся о стенки обуви – так появляются мозоли. Кроме того, возникает благоприятная среда для размножения бактерий, которые ещё больше усиливают воспалительный процесс. 

Решить проблему можно тремя способами:

  1. Носить хлопковые носки.
  2. Выбирать обувь из натуральной кожи, перфорированной кожи или сетчатого текстиля – в такой ноги практически не потеют.
  3. Пользоваться обувным дезодорантом.

Таким образом, если вы знаете истинную причину мозолей, то быстро избавитесь от дискомфорта и убережёте себе нервы.

Девушке натирают кроссовки

Как выбрать обувь, которая не будет натирать

Прежде всего правильно определите свой размер. Для этого измерьте длину стопы от кончика большого пальца до кончика пятки. Соотнесите полученный результат с таблицей размеров (есть в карточке каждого товара у нас на сайте).

Однако помимо длины существует понятие полноты изделия. Есть модели следующих типов:

  • на узкую ногу;
  • на нормальную ногу;
  • на ногу с большим/нестандартным подъёмом;
  • на полную ногу;
  • на очень полную ногу.

Проблема в том, что производители часто не указывают этот показатель, указывают некорректно или используют разные маркировки, что вводит покупателей в смятение. Единственный способ проверить полноту наверняка – примерить модель. 

Во время примерки попробуйте пошевелить пальцами, согнуть стопу. Вы не должны ощущать сдавленность или, наоборот, ощущение пустот внутри. Походите по твёрдому напольному покрытию, а не только по ковру. Дайте ногам провести хотя бы 5 минут в новенькой паре.

Важно! Приходите в магазин во второй половине дня. В это время ступни немного отекают, поэтому вы вряд ли купите тесную пару.

Девушка примеряет обувь
На фото: ботинки Enjoin' 112282956

Как лечить ногу, натёртую обувью

Если мозоль появилась недавно и не доставляет особого дискомфорта, просто дайте ногам возможность отдохнуть. Носите удобную обувь, которая не натирает. 

Избавиться от грубых мозолей на пятке и пальцах помогут ванночки. Добавьте в тазик с тёплой водой по 1 стол. ложке соли и соды, опустите ноги на 10 минут. В конце потрите огрубевший участок пемзой или жесткой мочалкой. Насухо вытрите кожу, нанесите детский или увлажняющий крем.

Пемза

Мокрые мозоли нельзя прокалывать или опускать в горячую воду, иначе есть риск занести инфекцию. 2 раза в день обрабатывайте их антисептиком (например, хлоргексидином или перекисью водорода) и накладывайте бактерицидный пластырь. Последний снимайте на ночь.

Можно ли вернуть обувь, если она натирает ногу

Ответ на этот вопрос зависит от того, по какой причине возникла проблема. Вернуть обувь в магазин можно в следующих случаях:

  1. Ошиблись с размером. По законодательству о защите прав потребителей у покупателя есть право в течение 14 дней (не считая дня покупки) вернуть товар, который не подошёл по размеру, полноте, фасону или другим потребительским свойствам. Однако это возможно при соблюдении ряда условий. В частности, на товаре должны отсутствовать следы износа (узнать подробнее об условиях возврата обуви).
  2. Заводской брак. В MEGATOP действует увеличенная гарантия на обувь – 60 дней. При обнаружении недостатков в течение этого срока вы можете обратиться в магазин, в котором совершили покупку, с требованием об обмене или возврате. В случае спорных моментов продавец направит товар на независимую экспертизу качества.

Если пара натирает кожу из-за тонких ремешков, швов или других грубых деталей, скорее всего, вернуть её не получится. Несоответствие колодки индивидуальным особенностям стопы тоже не считается заводским браком. Поэтому, если обувь ношена (например, вы прошлись хотя бы 1 раз по улице), её нельзя вернуть в магазин. Проблемы с ногами также не являются основаниями для возврата.

Девушка несет в руках шлепанцы

Выводы

Выбирайте обувь не только сердцем, но и умом, тогда вы снизите риск покупки неудобной пары. А с небольшими мозолями помогут справиться подручные средства.

 

Возможно, вас также заинтересуют эти статьи:

Как убрать неприятный запах в обуви

Как научиться ходить на высоких каблуках