Блог

Как научиться ходить на каблуках: делимся секретами модельной походки

 

 

Каблуки, словно волшебная палочка, требуют осторожного обращения. Они способны сотворить чудо: сделать женские ножки длинными и стройными, а походку – по-королевски грациозной. Но, один неверный взмах и… прихрамывающей даме можно только посочувствовать. Как научиться ходить на каблуках? Узнайте прямо сейчас.

Девушка на высоких каблуках

С чего начать

С покупки правильной обуви! Поверьте, если туфли (босоножки, сапоги) имеют удобную колодку, то даже при наличии высоких каблуков ходить в них будет легко. Делимся хитростями:

1. Чем больше расстояние между каблуком и внутренним краем подошвы, тем лучше. В идеале – не меньше 3 см. Изгиб стельки должен напоминать волну, а не крутую горку в аквапарке. Например, у этой модели каблук 8 см, но переход от пятки до мыска плавный. Походка в туфлях будет лёгкой и непринуждённой.

Удобные туфли на каблуках
На фото: туфли DeeZee 106721106

2. Каблук должен располагаться строго по центру пятки. Только так вы сможете сохранять равновесие при ходьбе.

3. Слегка расширяющийся книзу каблук – самый устойчивый. Ещё удобен классический «столбик». 

Удобные женские босоножки на каблуках
На фото: туфли DeeZee 106733843

А вот с покупкой туфель на шпильке неопытным девушкам стоит повременить 😊

Практика, практика и ещё раз практика!

Ходить на высоких каблуках – это высший пилотаж. А какой самый надёжный способ стать профессионалом? Тренироваться усердно и регулярно.

Начните с самого простого – каблуков высотой 5-7 см. Потом переходите на 8-10 см. Потом поднимайтесь ещё выше. Постепенно меняйте форму каблука: широкий, столбик, ковбойский, тонкий столбик, шпилька. Первые шаги должны быть медленными и короткими, чтобы коленные суставы сильно не напрягались. Не пытайтесь сразу скопировать походку моделей с подиума – они учатся этому несколько месяцев!

Внимание! Нельзя сразу переходить с плоской подошвы на очень высокий каблук. Это не только выглядит нелепо, но и опасно для ног и позвоночника. 

Чем ровнее поверхность, тем проще по ней ходить. Начните сначала тренироваться дома, потом делайте кратковременные походы в магазин за продуктами (если, конечно, дойти туда можно по асфальту). Кстати, магазинная тележка поможет вам удерживать равновесие при ходьбе.

Девушка учится ходить на каблуках
На фото: босоножки Enjoin' 1241177153

Подключайте упражнения

Иногда девушки и женщины интересуются, как быстро научиться ходить на каблуках. Например, когда им предстоит важное мероприятие. Или романтическое свидание. К счастью, нет ничего невозможного!

Помогут простые упражнения:

1. Перекат с пятки на носок. Именно так мы ходим в повседневной жизни, даже не замечая. Задача – повысить гибкость ступней. Для этого начните ходить, ступая сначала на пятку, потом плавно перекатываясь на носок и вставая на кончики пальцев. Не забывайте делать перерывы, иначе ноги отекут, и про каблуки придётся забыть.

2. Бутылка. Сядьте, выпрямив спину. Поставьте ноги на бутылку и начните перекатывать её от пальчиков до пятки. Продолжайте минут 10-15.

Внимание! Если мероприятие намечается через 1-2 дня, купите гелевые подушечки. Они сделают подъём более плавным и смягчат ударную нагрузку на ноги. 

Туфли на шпильке
На фото: туфли Enjoin' 1110308

Когда каблуки неуместны

В каблуках можно грациозно пройтись от подъезда до салона личного авто, по офису, ресторану и даже торговому центру. Но не стоит отправляться в них на прогулку, носить дольше 2 часов в день (имеется в виду время, которые вы проводите в движении) или вообще каждый день. Это прямой путь к варикозному расширению вен, сколиозу и даже женским болезням. Не надо так.

Красота, как изысканный десерт, хороша в меру. На каждый день лучше купить удобную обувь на низком каблуке или танкетке, а высокие каблуки оставить для особых случаев. 

 

Возможно, вас также заинтересуют эти статьи:

Модные тренды на туфли в 2021-2022 году

Модная обувь на лето и весну: что носить, если вам надоели босоножки

Мини-гид: модные образы с ботильонами