Блог

Как ухаживать за замшевой обувью, когда погода не радует

 

 

Обувь из замши обладает особым шармом 🌹. Но между красотой и практичностью большинство покупателей выбирают второе. Оно и понятно. Капризный материал боится влаги, при неправильном уходе быстро выцветает, покрывается разводами и начинает лосниться. Получается, в холодное время года на стиль стоит махнуть рукой? 

А вот и нет ☝! Ухаживать за замшевой обувью не сложнее, чем за обувью из гладкой кожи. Просто надо знать, как. Разобравшись в правилах всего один раз, вы сможете сделать свои осенние и зимние образы бесподобными. А обувь с ворсом несколько сезонов будет выглядеть как новенькая. 😉

Коричневые зимние ботинки из замши
На фото: ботинки O.Live Naturalle 14193

Почему замшевая обувь подходит для зимы

Во-первых, зима – это необязательно «суп» из слякоти с реагентами. Погода иногда радует нас морозом и пушистым снегом, который приятно хрустит под ногами. Так почему бы не надеть в такие деньки симпатичную обувь из замши?

Во-вторых, для ухода за ворсовым изделием не нужно ежедневно использовать жирные кремы с воском или силиконом, заниматься полировкой. Достаточно после прихода с улицы очистить пару от грязи щёткой, плюс 2-3 раза за сезон провести полную обработку (об этом пойдёт речь ниже).

Ну и, в-третьих, красота. Что может быть элегантнее и женственнее, чем замшевые сапожки? Они делают ноги стройнее. Замшевая обувь подходит и мужчинам, добавляя их образу непринуждённости.

Женские замшевые высокие сапоги на каблуке
На фото: сапоги O.Live Naturalle 1398221027

Как ухаживать за замшевой обувью осенью и зимой

Сразу отметим: описанные в статье правила применимы не только к замше, но и к любым ворсовым материалам, в том числе искусственным. В их числе велюр, нубук, спилок, микрофибра.

Справка. Спилок – слой натуральной кожи, который образуется после снятия лицевого слоя. Внешне этот материал похож на замшу, но на ощупь не такой мягкий.

Этап 1. Защита от влаги

Злейший враг замшевой обуви – вода 😠. Поэтому вместе с покупкой новой пары купите сразу и водотталкивающую пропитку. Обычно это средство выпускается в форме спрея, хватает его надолго.

Замшевые ботинки угги розового и черного цвета с мехом
На фото: вверху - ботинки O.Live Naturalle 116242, внизу - ботинки Happy Family 116275718

Правила обработки:

  1. Летом достаточно обработать обувь 1 раз, осенью и весной – 2 раза. Зимой водотталкивающую пропитку используют по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц.
  2. Обрабатывать можно только сухую и чистую пару.
  3. Держите баллончик на расстоянии 15-20 см от обуви.
  4. Распыляйте средство короткими интервалами (по 1,5-2 сек), постепенно обрабатывая каждый участок. Только в таком случае средство расщепится на мельчайшие «пылинки» и ляжет на поверхность равномерным слоем. Если надолго зажать дозатор, то вместо аэрозоля получится плотная струя – она может оставить тёмные следы на обуви.

Если вы собираетесь носить замшевую пару зимой или в конце осени, то потребуется 2-3 слоя водоотталкивающей пропитки. То есть, вам нужно дождаться, пока изделие высохнет, и повторить обработку.

Мужские кроссовки из замши серого цвета
На фото: мужские кеды X-Plode 076601

Этап 2. Чистка

Перед тем, как чистить замшевую обувь, нужно дождаться её высыхания. В противном случае вы вотрёте грязь в глубокие слои кожи и только ухудшите вид изделия.

Для ухода за замшевой обувью пригодятся следующие средства:

  1. Обувная щётка. Самая обычная, со щетиной средней жёсткости. Именно она понадобится для очистки от глубоких загрязнений.
  2. Пластиковая щётка (губка) для замши, велюра, нубука. Хороший вариант на каждый день. Её удобно использовать для очистки обуви от пыли и небольших загрязнений.
  3. Ластик для замши. С его помощью можно точечно удалить пятна грязи. Но против жира и реагентов ластик не сработает.
  4. Пена-очиститель. Это средство для замшевой обуви самое удобное в использовании, но с застарелыми загрязнениями и следами от реагентов справляется не всегда.
  5. Профессиональный чистящий состав для замши. Выпускается в форме жидкого концентрата. Справляется с любыми загрязнениями, в том числе реагентами, и безопаснее для ворсовых материалов, чем пена-очиститель.

Обувная щетка средней жесткости с пластиковой щетиной

Переходим к чистке 🙂. Для начала удалите сухую грязь, используя обычную щётку или пластиковую губку. Затем нанесите на изделие пену-очиститель и сразу начните втирать её круговыми движениями. Сполосните щётку в воде и несколько раз пройдитесь по замше, чтобы удалить остатки пены. В конце протрите обувь сухой тряпкой. Если после высыхания грязь осталась, процедуру можно повторить. 

Жидкий концентрат разводится в воде в пропорции 1:3 или 1:4. В дальнейшем действия такие же, как с пеной-очистителем. 

Важно! Замшевую обувь нельзя стирать в машине-автомат, мыть под прямой струёй воды или под душем. Такое испытание она вряд ли переживёт 😧.

Розовые женские замшевые ботинки на тракторной подошве
На фото: ботинки O.Live Naturalle 054261403

Этап 3. Восстановление ворса

Одна из частых ошибок в уходе за замшевой обувью – попытка восстановить ворс, пока изделие влажное или вообще мокрое. Сначала ему нужно дать высохнуть естественным путём. Чтобы ускорить процесс и предотвратить деформирование материала, рекомендуем набить пару газетами. 

Внимание! Никогда не сушите обувь вблизи батарей, обогревателей, под прямыми солнечными лучами. Она высохнет слишком быстро, из-за чего может дать усадку, огрубеть и даже потрескаться.

Для восстановления бархатистой фактуры нужно использовать специальную щётку: креповую, с резиновыми пупырышками или латунными вкраплениями. Хорошенько пройдитесь ей по поверхности обуви, как бы приподнимая ворс.

Черные замшевые ботинки со шнурками и декоративным рантом
На фото: ботинки O.Live Naturalle 059321009

Этап 4. Обновление цвета

Изменение цвета – частая «боль» владельцев обуви из ворсовых материалов. Но и с такой проблемой можно справиться, спасибо химической промышленности 😃! Выручит аэрозольный краситель для замши или, как его ещё называют некоторые производители, восстановитель цвета.

Средство бывает двух видов:

  1. Бесцветный. Восстанавливает естественный цвет изделия и даёт базовую защиту от влаги (☝ внимание: не заменяет водотталкивающую пропитку). 
  2. Цветной. По сути – полноценная краска. Перед обработкой нужно постелить под обувь газеты, а фурнитуру заклеить пластырем или скотчем, чтобы не запачкать.

Если замшевая обувь пока имеет более-менее сносный вид, попробуйте бесцветный аэрозоль. Он не оставит на поверхности разводов, если вы что-то неправильно сделаете. 

Девушка в черных замшевых ботинках и розовых брюках
На фото: ботинки Janny Fairy 1067191602

Если с изделием всё совсем печально, подберите подходящий по цвету аэрозольный краситель. Правила покраски похожи на правила обработки пары водоотталкивающей пропиткой. Баллончик нужно держать на расстоянии 15-20 см и постепенно распылять короткими интервалами (1,5-2 сек) на разные участки. Процедуру можно повторить, но только после того, как первый слой краски высохнет. А это минимум 15 минут.

Как продлить жизнь обуви из замши, нубука, велюра

Секрет прост – регулярный уход за замшевой обувью, а также её правильное хранение. После каждого прихода с улицы дайте паре высохнуть, а затем почистите пластиковой губкой. «Расчёсывать» ворс ежедневно не нужно: от этого он истирается. Влажную чистку тоже проводите по мере необходимости.

Старайтесь не носить замшевую пару в слякотную погоду. А если другого выхода нет, то хотя бы за 4 часа до выхода на улицу обработайте изделие водоотталкивающей пропиткой. 

Важно! Светлая замшевая обувь (например, бежевая, розовая, салатовая) изначально не рассчитана на суровую зиму или осень. Такую пару носят исключительно в сухую погоду и не дольше 2 дней подряд.

Девушка в светлых замшевых ботинках гуляет
На фото: ботинки Janny Fairy 1067560611

Обувь из ворсовых материалов рекомендуется хранить в сухом, хорошо вентилируемом месте (например, нижней полке шкафа). Внутрь каждой полупары нужно поместить деревянные колодки или газеты. Нельзя хранить изделие в пластиковых пакетах, а также во влажных помещениях.

Заключение

Всего 5 минут в день (и ещё 15-20 минут пару раз за сезон) – и замшевая обувь надолго поселится в вашем гардеробе. В обувном магазине вам больше не придётся отказываться от красоты в пользу практичности. Заходите в наш каталог и выбирайте модную, удобную, очаровательную обувь 🤩.

Для неё

Для него

Детям

Возможно, вас также заинтересуют эти статьи:

Как выбрать зимнюю обувь для ребёнка

Как убрать неприятный запах в обуви

Как почистить белую обувь: простые советы