Блог
Обувь киногероев из популярных фильмов и сериалов
Екатерина

Обувь героев из популярных фильмов и сериалов

В образах главных героев кинокартин нет ничего лишнего: костюмеры продумывают все до мелочей, включая обувь. В сочетании с одеждой она подчеркивает стиль персонажа, отражает его характер и даже привычки. На протяжении нескольких десятилетий киноиндустрия и индустрия моды отражают наиболее актуальные тренды, а иногда даже сами формируют их. Очень часто аксессуары и детали образов персонажей влияют на модные тенденции и тренды в реальной жизни.

Некоторые сцены из фильмов стали классикой в ​​своем жанре и даже символами, без которых невозможно их представить. Сегодня мы расскажем интересные факты о некоторых самых знаковых парах обуви, разберем образы и стили героев, которых каждый из нас видел на экране.

Уэнсдэй

Обувь Уэнсдей

На фото: Полуботинки ENJOIN' 1121218273 и Туфли BETSY 1126928306

Новый сериал «Уэнcдей» от Netflix бьет все рекорды по просмотрам. В основу сюжета легла детективная история, главной героиней которой становится Уэнcдей Аддамс — та самая девочка с косичками из культовой «Семейки Аддамс».

Рост актрисы Дженны Ортеги, сыгравшую главную героиню – 1,55 м. И в сериале она часто появлялась в туфлях и ботинках на высокой платформе.

Самый первый образ, в котором предстает Уэнсдэй перед зрителями – это платье в мелкий горошек с белым воротничком и туфли модели мэри джейн с ремешком на толстой подошве. Очень удачно совпало, что именно эта обувь сегодня в тренде и её можно найти во многих магазинах, а платье в горошек и вовсе неумирающая классика.

В фильме большое внимание уделяется выразительной повседневной обуви героини, среди пар которой особое место занимают массивные школьные туфли со шнуровкой.

Эмили в Париже

Эмили в Париже образ

На фото: Сапоги ENJOIN' 1121203675

Первый сезон сериала запомнился зрителям не только милой главной героиней, пытающейся найти свое место в чужом для нее городе, но и ее яркими образами. Сериал пропагандирует свободу и неожиданность в нарядах – под стать современным веяниям в моде.

Не трудно заметить, что героиня носит много вещей с клетчатым принтом. А по данному наряду видно, что в этой серии в Париже немного похолодало.

В основе образа черная мини-юбка и белый топ с длинными рукавами. Сверху кардиган в ретростиле, а на ногах — ботфорты.

Ботфорты-чулки в этом сезоне на пике популярности. Они абсолютно удобны, а также изящно подчеркивают красоту женских ножек. Большой плюс таких моделей в их универсальности: ботфорты удобно сочетать как с повседневными вещами, так и с деловыми, и даже с вечерними нарядами для выхода.

 Криминальное чтиво

Криминальное чтиво танец

На фото: Туфли JENNY FAIRY 1067700103

Одной из самых ярких и запоминающихся героинь в картины является жена криминального авторитета Мия – это воплощение стиля, ломаной грации и опасности. Ее гардероб, как и многое другое в этом фильме, прямая отсылка к другому фильму Тарантино, который вышел за два года до этого – "Бешеные псы".

Интересный факт! Укороченные брюки Мии – это не задумка стилистов. Ума Турман отличалась своим высоким ростом и брюки были ей малы, а бюджет был весьма ограничен. Поэтому художник по костюмам Бетси Хейманн пошла ва-банк и укоротила их еще больше.

Для придания женственности образу в фильме фигурируют золотые туфли Chanel и белая рубашка.

Белая рубашка – прототип мужской рубашки. Но ее дизайн более женственный – крупный острый воротник и длинные манжеты, приталенный силуэт и расстегнутые верхние пуговицы показывают в вырезе черное бра.

Отряд самоубийц

Харли Квин в тапочках

На фото: Домашние ENJOIN' 058831586

Свою всемирную популярность героиня комиксов Харли Квин получила после выхода серии фильмов от киновселенной DC. Всё началось в конце 2014 года, когда появились первые подробности о съёмках «Отряда самоубийц». Мисс Квин в исполнении Марго Робби сразу же стала невероятно популярной в фанатской культуре.

Харли Квинн представлена как безжалостный злодей, не знающий сочувствия, но также и как ранимый персонаж.

Боевой костюм Харли Квин моментально обрел популярность среди косплеев и костюмов на Хэллоуин. В финальной сцене героиня сидит за решеткой в уютных домашних тапочках, элегантно попивая чай. Пушистые розовые тапочки символизируют хладнокровность и безразличие героини даже к тюремному заточению.

Великий Гэтсби

Туфли Дейзи

На фото: Туфли JENNY FAIRY 106752150

Фильм «Великий Гэтсби» База Лурмана получил несколько оскаровских статуэток в номинациях «Лучший дизайн костюма» и «Лучшая работа художника-постановщика». Художники по костюмам создали более 700 образов к фильму: подобрали архивные платья для центральных персонажей, а еще подготовили костюмы в стиле ар-деко для многочисленных гостей виллы Гэтсби их было около 600.

Мода двадцатых отразила стремительные изменения в обществе. На смену неудобным платьям и сковывающим движения корсетам приходят практичные блузки и юбки, плотно облегающие голову шляпки клош с перьями страуса и туфли на устойчивом каблуке.

Как правило, такие наряды в то время дополняли бальные туфельки на высоком каблуке, отделанные изнутри парчой или шелком. Обувь часто украшали пайетками, жемчугом и даже драгоценными камнями.

Bratz

Туфли братц

На фото: Туфли ENJOIN' 1351112

Серия кукол Bratz была выпущена в 2001 году и вскоре заняла первое место в списке самых покупаемых кукол в странах Европы. В 2002 году Bratz стали одним из главных конкурентов кукол Barbie, которые на протяжении многих лет удерживали лидерство на рынке игрушек для девочек.

Феномен популярности туфель на высоком каблуке в стиле Bratz объясняется несколькими факторами. Во-первых, это возвращение модных веяний 2000-х, и туфли-«копытца» не самый странный тренд того времени. Во-вторых, туфли братц появились в коллекции Versace. И после фееричного показа фото моделей и селебрити в туфлях на высокой платформе сразу разлетелись по всем социальным сетям. И конечно же, в-третьих, все просто соскучились по интересной и нестандартной моде, которая запросто может привнести яркие краски в повседневную жизнь.

Служебный роман

Сапоги Верочки

На фото: Сапоги ENJOIN' 054541

Глядя на героев советских фильмов, можно с уверенностью сказать, что модников в тот период было достаточно. Но обуви в кино уделялось меньше внимания и акцентов, чем одежде.

Самый культовый эпизод с обувью есть в фильме «Служебный роман». В нем секретарша Верочка рассуждает, стоит ли ей покупать сапоги. Обувь очень не понравилась ее начальнице Людмиле Прокофьевне и это убеждает Верочку, что сапоги точно «надо брать».

Сегодня такие ботфорты мало кого удивят: высокий широкий каблук и платформа уже не редкость. Возможно, кому-то они даже покажутся старомодными, в лучшем случае достойными дискотеки 80-х. Однако для консервативных советских 70-х их дизайн выглядел более чем вызывающе, даже дерзко.

Забавная мордашка

Лоферы Одри Хепберн

На фото: Лоферы ENJOIN' 114917206

В 1957 в моде были пышные юбки и туфли на каблуках, и вдруг в фильме «Забавная мордашка» утонченная Одри Хепберн появляется в черной водолазке, черных брюках и черных лоферах на плоской подошве. Эти лоферы, надетые на белые носки, бросили вызов господствующим в моде идеалам.

Крепкая дружба и рабочие отношения связывали Одри Хепберн со «звездным обувщиком» Сальваторе Феррагамо. Феррагамо создавал обувь для всех актрис золотого века Голливуда. Кармен Миранда, Мэрилин Монро, Грета Гарбо, Софи Лорен список его клиенток бесконечен. Однако, с особой любовью он отзывался только об Одри. Именно Феррагамо придумал знаменитые лоферы Хепберн из «Забавной мордашки».

На протяжении многих лет он создавал туфли специально для нее — в его архивах хранилась колодка, сделанная в точном соответствии с формой и размерами стопы легендарной актрисы.

 Леон

Леон

На фото: Ботинки O.LIVE NATURALLE 090820295 и Полуботинки GO.DO. 1135763124

Несмотря на то, что фильм «Леон» вышел на экраны в далеком 1994 году, 25 лет спустя он по-прежнему остается стильной и неожиданно трогательной классикой.

Говоря о создании стиля главной героини Матильды, художник по костюмам объясняет, что часто начинает с ног. Взяв за основу образа пару потертых кожаных ботинок, костюмер добавила к ним несколько определяющих вещей, которые помогли спрятать уязвимого, бездомного ребенка, которым Матильда на самом деле является, за оболочкой стильной и уверенной в себе девушки. Так она обзавелась носками с напуском, короткими мини-шортами и юбкой с завышенной талией.

Сам Леон на протяжении всего фильма не вылезает из минималистичного костюма: длинное черное пальто поверх белой майки и прямых брюк. Каждый день он одевается в одно и то же, превратив одежду в свою рабочую униформу. Несмотря на то, что фильм снимался в 90-х, художникам по костюмам удалось зацепиться за тренды, которые вернутся в моду в последующие десятилетия: за это время мы уже успели стать свидетелями воскрешения леггинсов, тяжелых ботинок, бомберов, круглых очков и кроп-топов.

Амели

Ботинки из фильма Амели

На фото: Полуботинки O.LIVE NATURALLE 07971791

Волшебная атмосфера фильма затягивает зрителей с первых минут просмотра. Наряды Амели повторяют цветовую композицию всего фильма это теплая тональность и сочетания красного, теплого коричневого, зеленого.

Гардероб Амели состоит из бесформенных и уютных винтажных вещей. Вязаные кофты, кардиганы, кружевная юбка и старомодные жакеты. И все это сочетается с вечными низкими ботинками Dr Martens, которые привносят в образ фьюжн. На протяжении всего фильма и со всеми нарядами на Амели грубоватая обувь и скатанные трубочкой носки.

Фильм вышел на экраны в 2001 году. Стиль фьюжн появился в 1990-х, и главная его ассоциация – это сочетание грубых ботинок в стиле гранж с легкими женственными сарафанами.

В джазе только девушки

Туфли на каблуках В джазе только девушки

На фото: Туфли IDEAL SHOES 14656838 и Туфли ENJOIN' 11109991

Первые туфли-лодочки с заостренным носком появились в 1955-м году, создал их Роже Вивьер – знаменитый французский дизайнер. Он также подарил обуви каблук невероятной по тем временам высоты – 7-8 см. Примеру Вивьера последовал и Сальватор Феррагамо, который пошел еще дальше и создал первые туфли-лодочки с каблуком более 10 см. Это был настоящий прорыв! Обувь Феррагамо прославила культовая блондинка всех времен – Мэрилин Монро, завораживающая походка которой в фильме «В джазе только девушки» покорила мужчин и стала примером для женщин.

Фильм "В джазе только девушки" получил лишь один-единственный "Оскар" – за лучшие костюмы. Их создавал известный модельер того времени Орри-Келли, он и в жизни шил платья для Мерилин Монро. Актеры Джек Леммон и Тони Кертис поначалу были недовольны той женской одеждой, которую им подобрали – платья "не сидели" на мужских фигурах. И тогда актеры попросили, чтобы костюмы для них создал Орри-Келли. Остановились на платьях прямого силуэта – на мужчинах они смотрелись лучше и соответствовали стилю 1920-х годов.

Круэлла

Ботинки из фильма Круэлла

На фото: Полусапоги O.LIVE NATURALLE 13412216

Даже если вас не зацепил сюжет нового фильма от киностудии Disney, нельзя отрицать тот факт, что «Круэлла» — это великолепное произведение с точки зрения фэшена и работы над костюмами.

Молодой талантливый дизайнер Эстелла (Круэлла) олицетворяет смену модных тенденций в 70-х годах и зарождение бунтарской панк-культуры. Ее стиль меняется по ходу фильма, но все образы по-своему интересны.

В байкерском образе Круэлла показывает себя настоящей бунтаркой. И это неудивительно — ведь именно тут она начинает осуществление своего плана отмщения. В отличие от других нарядов главной героини, здесь самой привлекательной частью ансамбля является макияж со словом «будущее», нарисованный спреем в виде маски на глазах. В остальном аутфит выглядит просто и сдержанно (не считая блестящих брюк и массивных ботинок), но идеально вписывается в атмосферу и стилистику панка и гранжа 70-х.