Блог
Что делать, если скрипит обувь при ходьбе
Екатерина

Что делать, если скрипит обувь при ходьбе

Покупая новую обувь, многие забывают проверить ее на один из главных показателей – «музыкальность» 🎺. А вспоминают уже только в процессе носки, когда раздражающий скрип не дает спокойно шагнуть и привлекает лишнее внимание окружающих. Чтобы вовремя избавиться от скрипа, в первую очередь нужно разобраться в причинах появления и устранить их, либо вернуть по гарантии данную модель и поменять на другую пару.

Если проблема возникла со старой обувью и возможности сдать ее в магазин нет, давайте разбираться, как решить этот вопрос самостоятельно. 🧐

С чем связано появление скрипа в обуви

Тугая прошивка

Если визуально обувь соответствует всем требованием, проблема может скрываться в различном натяжении нитей в швах и непропорциональной нагрузке на подошву. Со временем звук должен пропасть, при постоянной носке нити равномерно растянутся и примут нормальное положение.

Неправильная сушка и хранение

Неправильное хранение и сушка при высоких температурах приводят к высыханию и растрескиванию обуви. Материал грубеет и начинает скрипеть.

Заводской брак

В этом случае при производстве обуви была допущена ошибка: некачественно проклеен верх модели с подошвой, съехавшая в сторону стелька, во время склейки деталей между ними попал песок или пыль. Все это может спровоцировать противный звук при носке из-за трения. 

Лакированная обувь

Появление звука связанно именно со свойствами материала. Скользкая и гладкая поверхность при любом контакте издает треск и скрип. Выбирая обувь с лаковым покрытием, будьте готовы к постоянному «музыкальному сопровождению».

На фото: Полуботинки Enjoin' 145022304

Мороз

Вы часто могли замечать, что заходя зимой с улицы в теплое помещение, обувь начинает скрипеть. Это связано с резким перепадом температур и свойствами резиновой подошвы. 

Способы устранения скрипа

  • Для устранения скрипа в обуви из натуральной кожи на помощь приходят народные средства. Используйте обувной воск, вазелин или касторовое масло для смягчения натурального материала. Также хорошо подойдут оливковое, кокосовое и подсолнечное масло. Их наносят на гладкую кожу или лакированную поверхность на 8 часов. По истечению времени протрите поверхность мыльным раствором и хорошо просушите.

  • Для спортивной обуви, туфель или балеток из искусственных материалов можно использовать воду. Но не заливать ее полностью, а взять слегка влажную ткань. Смочите материал и оберните каждую пару отдельно, оставьте на ночь. Обувь размягчится и перестанет скрипеть, но ненадолго. Через какое-то время скрип вернется обратно.

На фото: Кеды X-Plode 0797787

  • Если источником неприятного звука является подошва, самым простым и безопасным способом является смена стельки. Жесткую стельку меняют на тряпичную или войлочную.

  • Что касается зимней обуви, проблема может скрываться в слишком тугой шнуровке. Ослабьте ее или поменяйте шнурки на новые.  Регулярно очищайте голенища кожаных сапог, между образовавшимися складками может собираться пыль и грязь.

На фото: Ботинки O.LIVE naturalle 0746102524

  • В розничных магазинах MEGATOP можно купить специальные крема, спреи и другие средства, которые устраняют скрип. Обратитесь к консультанту, чтобы правильно подобрать продукцию, подходящую под тип материала обуви.

Очевидный, но необходимый итог

Обувь может скрипеть как от заводского брака, так и от неправильной эксплуатации. Если своевременно и правильно ухаживать за любимой парой обуви, то она прослужат вам долгие годы. 😉